RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
I.
Identitas
Nama
Sekolah :
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas : VIII (Delapan)
Semester : Ganjil / I (Satu)
Jumlah
Pertemuan : 6x40 menit (3 kali pertemuan)
Standar Kompetensi : 2. Memahami Sistem Persamaan Linear Dua
Variabel dan menggunakannya dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar : 2.1. menyelesaikan sistem persamaan
linear dua variabel.
Indikator :1. Menyebutkan perbedaan PDLV dan SPLDV.
2. Menjelaskan SPLDV dalam berbagai bentuk dan
variabel.
3. Menentukan akar SPLDV dengan subtitusi dan
eliminasi.
Tujuan Pembelajaran : 1. Peserta didik dapat menyebutkan perbedaan persamaan linear
dua variabel (PLDV) dan sistem
persamaan linear dua variabel (SPLDV)
2. Peserta didik dapat menentukan himpunan
penyelesaian dari SPLDV dengan metode
grafik, subtitsi dan eliminasi.
II.
MATERI
AJAR
Sistem Persamaan
Linear Dua Variabel:
a.
Mengingat
Persamaan Linear Satu Variabel (PLSV)
b.
Mengenal
Persamaan Linear Dua Variabel (PLDV)
c.
Menentukan
penyelesaian Persamaan Linear Dua Variabel dan menggambar grafik.
d.
Mengenal Sistem
Persamaan Linear Dua Variabel.
e.
Menentukan
penyelesaian Persamaan Linear Dua Variabel
A. Metode
Pembelajaran
Model Pembelajaran: kooperatif tipe head together
Metode pembelajaran : - diskusi
- tanya
jawab
- penugasan/pemberian tugas
B. Sumber Pembelajaran
Buku paket kelas
VIII semester 1.
C. Langkah-langkah pembelajaran
Waktu :( 2 x 40
menit) x 3 pertemuan
No
|
Kegiatan
pendidik
|
Kegiatan
peserta didik
|
Waktu
|
1
|
Pendahuluan
-
Pendidik memperhatikan Kehadiran Peserta didik (NK:Peduli Sosial)
-Guru
meminta siswa untuk berdoa(NK : religius)
-
Pendidik mengingatkan kembali tentang pelajaran sebelumnya, persamaan linear
satu variabel (PLDV)
-
pendidik memotivasi peserta didik Apabila konsep dari materi yang dipelajari
dapat dipahami, maka Peserta Didik
dapat mengaitkan dengan kehidupan sehari-hari (NK:rasa ingin tahu)
-
Pendidik memberikan informasi kepada Peserta Didik tentang materi yang akan
mereka pelajari,dan tujuan pembelajaran (NK: rasa ingin tahu)
- Pendidik Mensosialiasakan kepada
peserta didik tentang model pembelajaran yang digunakan dengan tujuan agar Peserta
Didik mengenal dan memahamimya.(NK: Rasa ingin tahu)
|
-Peserta
didik duduk dengan tenang(NK: menghargai)
-
Peserta didik memimpin do’a (NK: Religius)
-peserta
didik mengingat kembali tentang persamaan linear satu variabel (PLDV)
-Peserta
didik mendengarkan (NK : rasa ingin tahu)
- peserta didik mendengarkan dan memperhatikan
penjelasan dari pendidik (NK : menghargai)
- peserta didik mendengarkan dan memperhatikan
penjelasan dari pendidik (NK : menghargai)
|
10 menit
|
2
|
Kegiatan
inti
Eksplorasi
- pendidik
membentuk Peserta didik kedalam beberapa kelompok dimana kelompok terdiri
dari 4 - 5 orang yang sudah direncanakan.
- pendidik meminta peserta didik duduk pada kelompok
masing-masing, memilih dan memasangkan topi bernomor di kepala siswa, dengan
masing-masing siswa memiliki nomor yang berbeda dalam satu kelompok
Elaborasi
-p-pendidik
memberikan LKS yang berisikan materi sebagai bahan diskusi kepada
masing-masing kelompok. (NK:Disiplin, tanggung jawab)
- Pendidik memberikan kesempatan
kepada Peserta Didik untuk mengerjakan soal-soal yang ada dalam LKS dengan waktu
yang ditentukan, Peserta Didik diharapkan bekerja secara individu tetapi
tidak menutup kemungkinan mereka saling bertukar pikiran dengan anggota yang
lainnya dalam Kelompok.
- Pendidik memantau kerja dari tiap
kelompok dan membimbing Peserta Didik yang mengalami kesulitan.
konfirmasi
-pendidik
meminta peserta didik yang nomor dan kelompok yang terpilih, untuk
mempresentasikan hasil kerja kelompok didepan kelas.
Jika nomor
dan kelompok mendapatkan kendala dalam mempresentasikan, pendidik meminta peserta
didik dengan nomor yang sama pada kelompok lain untuk melengkapi jawaban.
- Pendidik memberikan umpan balik/
mengkonfirmasi jawaban peserta didik (NK: Menghargai prestasi)
-Setelah diskusi Pendidik
Memeriksa hasil diskusi atas jawaban kelompok dalam diskusi (NK:Tanggung
jawab)
|
Eksplorasi
-
Peserta didik membentuk kelompok yang telah direncanakan oleh pendidik.
(NK:Menghargai, tanggung jawab, disiplin, demokratis)
- peserta didik duduk dalam kelompok masing-masing
dengan tertib , serta memasangkan topi dengan benar.
Elaborasi
- peserta didik menerima LKS yang
diberikan (NK:Disiplin, tanggung jawab)
- Peserta
didik mengerjakan dan mendiskusikan LKS yang diberikan oleh pendidik dalam
waktu 15 menit.
(NK: Tanggung jawab, disiplin)
- peserta didik
berdiskusi dibawah bimbingan pendidik (NK: bertanggungjawab).
konfirmasi
- peserta didik yang terpilih mempresentasikan hasil
kerja kelompok dan kelompok lain memdegarkan dan memperhatikan dengan serius
(NK : menghargai)
-peserta didik mengikuti
proses diskusi dengan serius (NK:
Menghargai prestasi)
- peserta didik mengumpulkan hasil
diskusi
(NK:Tanggung jawab)
|
10 menit
20 menit
25 menit
|
3
|
Penutup
-
Pendidik memberi penghargaan kepada kelompok yang terbaik (NK: Menghargai
Prestasi)
-
Pendidik memberikan Kuis (NK:rasa Ingin Tahu)
-
Pendidik mengakhiri pembelajaran pada pertemuan ini dengan mengucapkan hamdalah (NK: Religius)
|
Penutup
-peserta didik mendengarkan
(NK: Menghargai Prestasi)
- Peserta didik menjawab
Pertanyaan dari pendidik yang tidak saling membantu satu sama lain (NK:
Tanggung jawab)
-peserta didik mengucapkan hamdalah
(NK: Religius)
|
15 menit
|
D. Penilaian
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen/
Soal
|
|
Ø
Menyebutkan PLDV dan SPLDV.
Ø
Menjelaskan SPLDV dalam berbagai bentuk dan variabel
Ø Menentukan akar SPLDV dengan subtitusi dan
eliminasi
|
Tes tertulis
Tes tertulis
Tes tertulis
|
Tes uraian
Isian singkat
Uraian
|
Perhatikan bentuk
6x + 3y = 3
x – 3y = 6
a.
apakah merupakan sistem persamaan?
b.
Ada berapa variabel?
c.
Apa variabelnya?
d.
Disebut apakah persamaan tersebut?
Manakah yang SPLDV?
a. 6x + 3y = 3
x – 3y = 6
b. 6x+ 3y ≤ 3
x – 3y = 6
c. 6x + 3y > 3
x – 2y = 6
d. 6x + 3y -3 =0
x – 3y – 6 = 0
Selesaikan
SPLDV berikut ini:
3x
+ 4y – 20 = 0
4x
= 3y + 10
|
E.
Pedoman Penilaian
Nomor soal
|
A
|
B
|
C
|
Skor maksimum
|
2
|
2
|
2
|
Skor minimum
|
|
|
|
Nilai (N ) =
Mengetahui,
Kepala SMP/MTs …………….
( ......................................................... )
NIP/NIK :…………..……………….
|
|
........., ......, ............... 20...
Pendidik Mapel Matematika.
( ...........................................)
NIP/NIK :…….…………….
|
LEMBAR KERJA SISWA
Nama
:
Kelas
: VIII
Semester : Ganjil
Materi :
- menyebutkan perbedaan PLDV dan
SPLDV
-
Menjelaskan SPLDV dalam berbagai bentuk
dan variabel
-
Menentukan akar SPLDV dengan subtitusi
dan eliminasi
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
I.
Identitas
Nama
Sekolah :
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas : VIII (Delapan)
Semester : Ganjil / I (Satu)
Jumlah
Pertemuan : 2x40 menit
Standar Kompetensi : 2. Memahami Sistem Persamaan Linear Dua
Variabel dan menggunakannya dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar : 2.2. Membuat matematika dari maslah
yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel.
Indikator : membuat matematika dari masalah sehari-hari
yang berkaitan dengan SPLDV
Tujuan Pembelajaran: peserta didik dapat
membuat matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan SPLDV
II.
Materi
Ajar
Mengubah masalah
sehari-hari ke dalam matematika berbentuk SPLDV.
Dalam kehidupan
sehari-hari, banyak masalah yang dapat di selesaikan dengan menerapkan
penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel (SPLDV). Masalah-masalah ini
biasanya berbentuk soal cerita. Dalam mengenali soal cerita yang dapat di selesaikan
dengan model matematika kita harus tahu strateginya.
Ada dua fakta
tentang SPLDV yang dapat dijadikan pegangan dalam mengenali soal cerita:
a.
Fakta adanya dua
PLDV
b.
Fakta adanya dua
variabel.
Berdasar dua fakta tersebut, cara mengenalinya
adalah:
a.
Jika besaran
nilaninya belum diketahui
b.
Sekurang-kurangnya
terdapat dua kalimat atau pernyataan yang menghubungkan kedua besaran tersebut.
Setelah tahu strategi mengenalinya, maka untuk
penyelesaiaannya juga butuh strategi:
a.
Dua besaran yang
belum di ketahui dimisalkan sebagai variabel dalam SPLDV yang akan di susun.
b.
Dua kalimat/
pernyataan yang menghubungkan kedua besaran tersebut diterjemah ke dalam
kalimat matematika. Jika di peroleh dua PLDV, maka kedua PLDV dapat di pandang
sebuah SPLDV.
c.
Selesaikan SPLDV
yang di peroleh pada bagian (b) kemudian
penyelesaian yang di peroleh kita gunakan untuk menjawab pertanyaan pada soal
cerita aslinya.
Contoh:
Harga 2 baju dan 3 kaos adalah Rp. 85.000. sedangkan
harga 3 baju dan 1 kaos tipe yang sama adalah Rp. 75.000. Tentukan harga sebuah
baju dan harga sebuah kaos?
Jawab:
Pada soal cerita terdapat dua besaran yang belum
diketahui, yaitu harga sebuah baju dan
harga sebuah kaos. Kalimat pertama dari soal tersebut menyiratkan adanya
dua pernyataan yang menghubungkan harga baju dan harga kaos. Indikasi-indikasi
ini menunjukkan bahwa soal ini kemungkinan berkaitan dengan masalah enyelesaian
SPLDV.
Langkah berikutnya adalah menetapkan variabel dan
menterjemahkan soal tersebut ke dalam kalimat matematika.
Misalkan:
Harga
sebuah baju = x rupiah
Harga
sebuah kaos = y rupiah,
Harga 2
baju dan 3 kaos = 2x + 3y = 85.000
Harga 3
baju dan 1 kaos = 3x + y = 75.000
Dengan metode eliminasi kasus ini dapat di
selesaikan.
2x + 3y = 85.000 x 1 2x
+ 3y = 85.000
3x + y = 75.000
x 3 9x + 3y = 225.000
-7x
= -140.000
x = 20.000
subtitusikan nilai x;
2(20.000) + 3y = 85.000
40.000 + 3y = 85.000
3y = 45.000
y = 15.000
jadi harga sebuah baju= x rupiah= Rp.20.000 dan
sebuah kaos = y rupiah= Rp. 15.000
a. Metode
Pembelajaran
Model Pembelajaran:
Metode pembelajaran : - diskusi
- tanya
jawab
- penugasan/pemberian tugas
b. Sumber Pembelajaran
Buku paket kelas
VIII semester 1.
c. Langkah-langkah pembelajaran
Waktu: 2x 40 menit
No
|
Kegiatan pendidik
|
Kegiatan
peserta didik
|
Waktu
|
1
|
Pendahuluan
-
Pendidik memperhatikan Kehadiran Peserta didik (NK:Peduli Sosial)
-Guru
meminta siswa untuk berdoa(NK : religius)
-
Pendidik mengingatkan kembali tentang menyelesaikan SPLDV denagn cara
subtitusi dan eliminasi
-
pendidik memotivasi peserta didik Apabila konsep dari materi yang dipelajari
dapat dipahami, maka Peserta Didik
dapat mengaitkan dengan kehidupan sehari-hari (NK:rasa ingin tahu)
-
Pendidik memberikan informasi kepada Peserta Didik tentang materi yang akan
mereka pelajari,dan tujuan pembelajaran (NK: rasa ingin tahu)
- Pendidik Mensosialiasakan kepada
peserta didik tentang model pembelajaran yang digunakan dengan tujuan agar Peserta
Didik mengenal dan memahamimya.(NK: Rasa ingin tahu)
|
-Peserta
didik duduk dengan tenang(NK: menghargai)
-
Peserta didik memimpin do’a (NK: Religius)
-peserta
didik mengingat kembali tentang menyelesaikan SPLDV denagn cara subtitusi dan
eliminasi
-Peserta didik mendengarkan (NK :
rasa ingin tahu)
- peserta didik mendengarkan dan memperhatikan
penjelasan dari pendidik (NK : menghargai)
- peserta didik mendengarkan dan memperhatikan
penjelasan dari pendidik (NK : menghargai)
|
10 menit
|
2
|
Kegiatan
inti
Eksplorasi
-
pendidik membentuk Peserta didik kedalam beberapa kelompok dimana kelompok terdiri
dari 4 - 5 orang yang sudah direncanakan.
- pendidik meminta peserta didik duduk pada kelompok
masing-masing, memilih dan memasangkan topi bernomor di kepala siswa, dengan
masing-masing siswa memiliki nomor yang berbeda dalam satu kelompok
Elaborasi
-p-pendidik
memberikan LKS yang berisikan materi sebagai bahan diskusi kepada
masing-masing kelompok. (NK:Disiplin)
- Pendidik memberikan kesempatan
kepada Peserta Didik untuk mengerjakan soal-soal yang ada dalam LKS dengan
waktu yang ditentukan, Peserta Didik diharapkan bekerja secara individu
tetapi tidak menutup kemungkinan mereka saling bertukar pikiran dengan
anggota yang lainnya dalam Kelompok.
- Pendidik memantau kerja dari tiap
kelompok dan membimbing Peserta Didik yang mengalami kesulitan.
konfirmasi
-pendidik
meminta peserta didik yang nomor dan kelompok yang terpilih, untuk
mempresentasikan hasil kerja kelompok didepan kelas.
Jika nomor
dan kelompok mendapatkan kendala dalam mempresentasikan, pendidik meminta
peserta didik dengan nomor yang sama pada kelompok lain untuk melengkapi
jawaban.
- Pendidik memberikan umpan balik/
mengkonfirmasi jawaban peserta didik (NK: Menghargai prestasi)
-Setelah diskusi Pendidik
Memeriksa hasil diskusi atas jawaban kelompok dalam diskusi (NK:Tanggung
jawab)
|
Eksplorasi
-
Peserta didik membentuk kelompok yang telah direncanakan oleh pendidik.
(NK:Menghargai, tanggung jawab, disiplin, demokratis)
- peserta didik duduk dalam kelompok masing-masing
dengan tertib , serta memasangkan topi dengan benar.
Elaborasi
- peserta didik menerima LKS yang
diberikan (NK:Disiplin)
- Peserta
didik mengerjakan dan mendiskusikan LKS yang diberikan oleh pendidik dalam
waktu 15 menit.
(NK: Tanggung jawab, disiplin)
- peserta
didik berdiskusi dibawah bimbingan pendidik (NK: bertanggungjawab).
konfirmasi
- peserta didik yang terpilih mempresentasikan hasil
kerja kelompok dan kelompok lain memdegarkan dan memperhatikan dengan serius
(NK : menghargai)
-peserta didik mengikuti proses
diskusi dengan serius (NK:
Menghargai prestasi)
- peserta didik mengumpulkan hasil
diskusi
(NK:Tanggung jawab)
|
10 menit
20 menit
25 menit
|
3
|
Penutup
-
Pendidik memberi penghargaan kepada kelompok yang terbaik (NK: Menghargai
Prestasi)
-
Pendidik memberikan Kuis (NK:rasa Ingin Tahu)
-
Pendidik mengakhiri pembelajaran pada pertemuan ini dengan mengucapkan hamdalah (NK: Religius)
|
Penutup
-peserta didik mendengarkan
(NK: Menghargai Prestasi)
- Peserta didik menjawab
Pertanyaan dari pendidik yang tidak saling membantu satu sama lain (NK:
Tanggung jawab)
-peserta didik mengucapkan hadalah
(NK: Religius)
|
15 menit
|
d. Penilaian
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
|
Ø
Membuat matematika dari masalah yang berkaitan dengan
sistempersamaan linear dua variabel
|
Tes tertulis
|
Tes uraian
|
Harga 2 baju dan 3 kaos adalah Rp. 85.000. sedangkan harga
3 baju dan 1 kaos tipe yang sama adalah Rp. 75.000. Tentukan harga sebuah
baju dan harga sebuah kaos?
|
e.
Pedoman Penilaian
Nomor soal
|
A
|
B
|
C
|
Skor maksimum
|
2
|
2
|
2
|
Skor minimum
|
|
|
|
Nilai (N ) =
Mengetahui,
Kepala SMP/MTs …………….
( ......................................................... )
NIP/NIK :…………..……………….
|
|
........., ......, ............... 20...
Pendidik Mapel Matematika.
( ...........................................)
NIP/NIK :…….…………….
|
LEMBAR KERJA SISWA
Nama
:
Kelas
: VIII
Semester : Ganjil
Materi :
- megubah masalah sehari-hari ke
dalam bentuk SPLDV
Tidak ada komentar:
Posting Komentar