TUGAS
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Diajukan untuk memenuhi tugas akhir pada mata kuliah
Oleh :
P. MTK V-A
YANTI
SILFIA
2410.030
DOSEN
PEMBIMBING :
Imamuddin
, M.Pd
PROGRAM
STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA
JURUSAN
TARBIYAH
SEKOLAH
TINGGI AGAMA ISLAM NEGERI (STAIN)
SJECH M. DJAMIL DJAMBEK BUKITTINGGI
2013
M / 1434 H
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII
(Delapan) / I (ganjil)
Materi
Pokok : Geometri dan Pengukuran
Alokasi
Waktu : 8 x 40 Menit
Jumlah
Pertemuan : 4 x Pertemuan
Standar Kompetensi:
Geometri dan Pengukuran
3. Menggunakan Teorema Pythagoras dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar:
3.1. Menggunakan Teorema Pythagoras
untuk menentukan panjang sisi-sisi segitiga siku-siku.
Indikator:
·
Menemukan
teorema Pythagoras
·
Menghitung
panjang sisi segitiga siku-siku
·
Menemukan
kebalikan teorema Pythagoras
·
Mengenal
tripel pythagoras
·
Menghitung
perbandingan sisi-sisi segitiga siku-siku dengan sudut istimewa
300, 450, 600
Materi ajar:
Teorema Pythagoras,
yaitu mengenai:
·
Menemukan
teorema Pythagoras
·
Menemukan
kebalikan teorema Pythagoras
·
Mengenal
tripel pythagoras
·
Menerapkan
teorema Pythagoras
Matode pembelajaran:
·
Metode:
cooperative learning
·
Model: Everyone is a Teachere Here (ETH)
Pertemuan I dan II
Tujuan pembelajaran:
Setelah pembelajaran siswa
diharapkan dapat:
·
Menemukan
teorema Pythagoras
·
Menghitung
panjang sisi segitiga siku-siku jika dua sisi lainnya diketahui
·
Menemukan
kebalikan teorema Pythagoras
Skenario pembelajaran:
Tahap kegiatan
|
Aktivitas guru
|
Aktivitas siswa
|
Alokasi waktu
|
Karakter yang diharapkan
|
1. Kegiatan pendahuluan
· Menyiapkan
siswa
· Menyampaikan
batasan pelajaran
· Menyampaikan
tujuan pelajaran
|
· Salam,
doa, baca Alquran, dan absensi
· Memusatkan
perhatian siswa
· Guru
memberikan batasan materi pelajaran
· Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran dan indikator yang akan dicapai
|
· Siswa menjawab salam, berdo’a, membaca Alquran dan
mendengarkan
· Siswa mendengarkan
· Siwa mendengarkan
|
10 menit
|
· Religius
· Disiplin
· Saling menghargai
|
Apersepsi
|
· Guru
mengingatkan kembali materi yang telah dipelajari oleh siswa sebelumnya
|
· Siswa
mendengarkan dan memperhatikan guru
|
3 menit
|
· Tanggung jawab
· Saling menghargai
|
Motivasi
|
· Guru menyampaikan bahwa apabila materi ini dikuasai
dengan baik maka siswa mampu menerapkannya
dalam kehidupan sehari-hari.
|
· Siswa
memperhatikan pengarahan guru dan mengikuti hal-hal yang disampaikan guru
|
2 menit
|
· Logis
· Saling menghargai
|
2. Kegiatan inti
Eksplorasi
|
· Guru
meminta siswa membaca bahan pelajaran terkait materi yang sedang dipelajari
· Guru
menjelaskan materi pelajaran dengan memberi pengetahuan terbatas kepada siswa
mengenai materi.
· Guru
memberikan contoh soal
|
· Siswa
membaca materi pelajaran pada buku sumber
· Siswa
mendengarkan dan mencatat materi yang dijelaskan
· Siswa mengerjakan contoh soal yang diberikan guru
|
10 menit
|
· Berfikir kreatif
· Keja sama
· Saling menghargai
· Peduli
· Tanggung jawab
|
Elaborasi
|
· Guru
membagikan kartu indeks kepada setiap siswa, kemudian guru meminta siswa
membuat sebuah pertanyaan pada kartu indeks, baik mengenai materi maupun
soal.
Guru membimbing dan mengarahkan siswa
dalam pembuatan soal
· Guru
mengumpulkan dan mengocok kartu indeks, kemudian mengembalikan kartu indeks
kepada setiap siswa.
Pastikan bahwa kartu yang didapat
siswa bukanlah kartu yang mereka tulis sebelumnya.
· Guru
memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyelesaikan pertanyaan yang mereka
dapatkan.
Jawaban pertanyaan ditulis pada bagian
bawah atau belakang kartu indeks.
· Guru
meminta siswa menjelaskan jawaban pertanyaan yang mereka dapatkan di depan
kelas, siswa dapat diminta secara suka rela atau dipilh secara acak.
· Guru
memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk menanggapi presentasi siswa
yang tampil. Siswa yang melakukan presentasi
disesuaikan dengan indikator dan waktu pembelajaran.
|
· Siswa
menerima kartu indeks dan membuat pertanyaan pada kartu indeks yang mereka
terima
· Siswa
mengumpulkan kartu indeks, kemudian menerima kartu indeks lain yang berisi
pertanyaan yang dibuat oleh temannya
· Siswa
menyelesaikan soal
· Siswa
melakukan presentasi jawaban mereka di depan kelas
· Siswa menanggapi presentasi temannya yang
tampil
|
35 menit
|
· Berfikir kreatif
· Keja sama
· Saling menghargai
· Peduli
· Tanggung jawab
· Teliti
· Pecaya diri
· Kritis
|
Konfirmasi
|
· Guru
memberikan konfirmasi atas penampilan dan tanggapan siswa.
· Guru
memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan pertanyaan mengenai
materi yang dianggap sulit dan memberikan penjelasan terhadap pertanyaan
tersebut.
· Guru
memberikan umpan balik kepada siswa dengan memberikan penguatan.
· Guru
memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang dan belum bisa mengikuti
pelajaran.
|
· Siswa
mendengarkan
· Siswa
bertanya
· Siswa
mendengarkan
· Siswa
mendengarkan
|
10 menit
|
· Berfikir kreatif
· Saling menghargai
· Peduli
· Kritis
· Percaya diri
· Logis
· Santun
|
3. Kegiatan penutup
|
· Guru
membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
· Guru
memberikan pekerjaan rumah kepada siswa untuk pemantapan materi.
· Guru
meminta siswa untuk mempelajari materi pertemuan selanjutnya mengenai Menghitung perbandingan sisi sisi segitiga siku-siku
istimewa (salah satu sudutnya 300, 450, 600)
· Guru mengajak siswa berdo’a di akhir pembelajaran.
|
· Siswa
bersama guru menyimpulkan materi
· Siswa
mendengarkan
· Siswa
mendengarkan
· Siswa berdo’a dan mengucapkan salam kepada guru.
|
10 menit
|
· Kerjasama
· Kritis
· Logis
· Mandiri
· Tanggung jawab
· Saling menghargai
· Religius
|
Alat dan Sumber Belajar
Alat : Kartu
indeks
Sumber Belajar : Buku Matematika SMP Kelas VIII semester I
Penilaian
Teknik : Tugas individu
Bentuk instrumen : Soal Essay
Contoh instrumen:
No.
|
Soal
|
Jawaban
|
Skor
|
1.
|
Diketahui segi tiga ABC yang siku-siku di B, dengan panjang AB = 16 cm dan sisi
miringnya AC = 20 cm. hitunglah :
a) sudutACB
b) sudutBAC
c) Panjang BC
|
a)
60°
b) 45°
c) 12 cm
|
35
30
35
|
Jumlah
|
100
|
Cara Penilaian
nilai = nilai x 100
nilai max
Pertemuan III dan IV
Tujuan pembelajaran:
Setelah pembelajaran siswa
diharapkan dapat:
·
Menemukan
teorema Pythagoras
·
Menghitung
panjang sisi segitiga siku-siku jika dua sisi lainnya diketahui
·
Menghitung
perbandingan sisi-sisi segitiga siku-siku dengan sudut istimewa
300, 450, 600
Skenario pembelajaran:
Tahap kegiatan
|
Aktivitas guru
|
Aktivitas siswa
|
Alokasi waktu
|
Karakter yang diharapkan
|
1. Kegiatan pendahuluan
· Menyiapkan
siswa
· Menyampaikan
batasan pelajaran
· Menyampaikan
tujuan pelajaran
|
· Salam,
doa, baca Alquran, dan absensi
· Memusatkan
perhatian siswa
· Guru
memberikan batasan materi pelajaran
· Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran dan indikator yang akan dicapai
|
· Siswa menjawab salam, berdo’a, membaca Alquran dan
mendengarkan
· Siswa mendengarkan
· Siwa mendengarkan
|
10 menit
|
· Religius
· Disiplin
· Saling menghargai
|
Apersepsi
|
· Guru
mengingatkan kembali materi yang telah dipelajari oleh siswa sebelumnya
|
· Siswa
mendengarkan dan memperhatikan guru
|
3 menit
|
· Tanggung jawab
· Saling menghargai
|
Motivasi
|
· Guru menyampaikan bahwa apabila materi ini dikuasai
dengan baik maka siswa mampu menerapkannya
dalam kehidupan sehari-hari.
|
· Siswa
memperhatikan pengarahan guru dan mengikuti hal-hal yang disampaikan guru
|
2 menit
|
· Logis
· Saling menghargai
|
2. Kegiatan inti
Eksplorasi
|
· Guru
meminta siswa membaca bahan pelajaran terkait materi yang sedang dipelajari
· Guru
menjelaskan materi pelajaran dengan memberi pengetahuan terbatas kepada siswa
mengenai materi.
· Guru
memberikan contoh soal
|
· Siswa
membaca materi pelajaran pada buku sumber
· Siswa
mendengarkan dan mencatat materi yang dijelaskan
· Siswa mengerjakan contoh soal yang diberikan guru
|
10 menit
|
· Berfikir kreatif
· Keja sama
· Saling menghargai
· Peduli
· Tanggung jawab
|
Elaborasi
|
· Guru
membagikan kartu indeks kepada setiap siswa, kemudian guru meminta siswa
membuat sebuah pertanyaan pada kartu indeks, baik mengenai materi maupun
soal.
Guru membimbing dan mengarahkan siswa
dalam pembuatan soal
· Guru
mengumpulkan dan mengocok kartu indeks, kemudian mengembalikan kartu indeks
kepada setiap siswa.
Pastikan bahwa kartu yang didapat
siswa bukanlah kartu yang mereka tulis sebelumnya.
· Guru
memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyelesaikan pertanyaan yang mereka
dapatkan.
Jawaban pertanyaan ditulis pada bagian
bawah atau belakang kartu indeks.
· Guru
meminta siswa menjelaskan jawaban pertanyaan yang mereka dapatkan di depan
kelas, siswa dapat diminta secara suka rela atau dipilh secara acak.
· Guru
memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk menanggapi presentasi siswa
yang tampil. Siswa yang melakukan presentasi
disesuaikan dengan indikator dan waktu pembelajaran.
|
· Siswa
menerima kartu indeks dan membuat pertanyaan pada kartu indeks yang mereka
terima
· Siswa
mengumpulkan kartu indeks, kemudian menerima kartu indeks lain yang berisi
pertanyaan yang dibuat oleh temannya
· Siswa
menyelesaikan soal
· Siswa
melakukan presentasi jawaban mereka di depan kelas
· Siswa menanggapi presentasi temannya yang
tampil
|
35 menit
|
· Berfikir kreatif
· Keja sama
· Saling menghargai
· Peduli
· Tanggung jawab
· Teliti
· Pecaya diri
· Kritis
|
Konfirmasi
|
· Guru
memberikan konfirmasi atas penampilan dan tanggapan siswa.
· Guru
memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan pertanyaan mengenai
materi yang dianggap sulit dan memberikan penjelasan terhadap pertanyaan
tersebut.
· Guru
memberikan umpan balik kepada siswa dengan memberikan penguatan.
· Guru
memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang dan belum bisa mengikuti
pelajaran.
|
· Siswa
mendengarkan
· Siswa
bertanya
· Siswa
mendengarkan
· Siswa
mendengarkan
|
10 menit
|
· Berfikir kreatif
· Saling menghargai
· Peduli
· Kritis
· Percaya diri
· Logis
· Santun
|
3. Kegiatan penutup
|
· Guru
membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
· Guru
memberikan pekerjaan rumah kepada siswa untuk pemantapan materi.
· Guru
meminta siswa untuk mempelajari materi pertemuan selanjutnya mengenai menerapkan Teorema Pythagoras.
· Guru mengajak siswa berdo’a di akhir pembelajaran
|
· Siswa
bersama guru menyimpulkan materi
· Siswa
mendengarkan
· Siswa
mendengarkan
· Siswa berdo’a dan mengucapkan salam kepada guru.
|
10 menit
|
· Kerjasama
· Kritis
· Logis
· Mandiri
· Tanggung jawab
· Saling menghargai
· Religius
|
Alat dan Sumber Belajar
Alat : Kartu
indeks
Sumber Belajar : Buku Matematika SMP Kelas VIII semester I
Penilaian
Teknik : Tugas individu
Bentuk instrumen : Soal Essay
Contoh instrumen:
No.
|
Soal
|
Jawaban
|
Skor
|
1.
2.
|
Jika panjang sisi siku-siku suatu segitiga adalah a cm, b cm, dan panjang
sisi miring adalah c cm, maka
tuliskan hubungan antara a, b, dan c.
Panjang salah satu sisi
siku-siku adalah 16 cm dan panjang sisi miring adalah 20 cm. Hitunglah
panjang sisi siku-siku yang lain.
|
c^2=a^2+b^2
a=√(a^2+b^2 )
x=√(〖20〗^2-〖16〗^2
)
=√(400-256)
=√144
=12 |
50
50
|
Jumlah
|
100
|
Cara Penilaian
nilai = nilai x 100
nilai max
Mengetahui,
Kepala sekolah (nama
Sekolah)
(Nama)
(NIP:)
|
Solok, Januari 2013
Guru Mata Pelajaran,
(Nama)
(NIP:)
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII
(Delapan) / I (ganjil)
Materi
Pokok : Geometri dan Pengukuran
Alokasi
Waktu : 8 x 40 Menit
Jumlah
Pertemuan : 4 x Pertemuan
Standar Kompetensi:
Geometri dan Pengukuran
3. Menggunakan Teorema Pythagoras dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar:
3.2. Memecahkan masalah pada
bangun datar yang berkaitan dengan Teorema Pythagoras.
Indikator:
·
Menghitung
perbandingan sisi-sisi segitiga siku-siku
·
menghitung panjang diagonal, sisi,
pada bangun datar, misal persegi, persegi panjang, belah ketupat, dsb.
Materi ajar:
Menerapkan teorema Pythagoras
Matode pembelajaran:
·
Metode:
cooperative learning
·
Model: Everyone is a Teachere Here (ETH)
·
Ulangan harian pada pertemuan ke III dan IV
Pertemuan I dan II
Tujuan pembelajaran:
Setelah pembelajaran siswa diharapkan
dapat:
·
Menghitung
perbandingan sisi-sisi segitiga siku-siku
·
menghitung panjang diagonal, sisi,
pada bangun datar, misal persegi, persegi panjang, belah ketupat, dsb.
·
Mengerjakan soal-soal
pada ulangan harian dengan baik berkaitan dengan materi mengenai Teorema Pythagoras.
Skenario pembelajaran:
Tahap kegiatan
|
Aktivitas guru
|
Aktivitas siswa
|
Alokasi waktu
|
Karakter yang diharapkan
|
1. Kegiatan pendahuluan
· Menyiapkan
siswa
· Menyampaikan
batasan pelajaran
· Menyampaikan
tujuan pelajaran
|
· Salam,
doa, baca Alquran, dan absensi
· Memusatkan
perhatian siswa
· Guru
memberikan batasan materi pelajaran
· Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran dan indikator yang akan dicapai
|
· Siswa menjawab salam, berdo’a, membaca Alquran dan
mendengarkan
· Siswa mendengarkan
· Siwa mendengarkan
|
10 menit
|
· Religius
· Disiplin
· Saling menghargai
|
Apersepsi
|
· Guru
mengingatkan kembali materi yang telah dipelajari oleh siswa sebelumnya
|
· Siswa
mendengarkan dan memperhatikan guru
|
3 menit
|
· Tanggung jawab
· Saling menghargai
|
Motivasi
|
· Guru menyampaikan bahwa apabila materi ini dikuasai
dengan baik maka siswa mampu menerapkannya
dalam kehidupan sehari-hari.
|
· Siswa
memperhatikan pengarahan guru dan mengikuti hal-hal yang disampaikan guru
|
2 menit
|
· Logis
· Saling menghargai
|
2. Kegiatan inti
Eksplorasi
|
· Guru
meminta siswa membaca bahan pelajaran terkait materi yang sedang dipelajari
· Guru
menjelaskan materi pelajaran dengan memberi pengetahuan terbatas kepada siswa
mengenai materi.
· Guru
memberikan contoh soal
|
· Siswa
membaca materi pelajaran pada buku sumber
· Siswa
mendengarkan dan mencatat materi yang dijelaskan
· Siswa mengerjakan contoh soal yang diberikan guru
|
10 menit
|
· Berfikir kreatif
· Keja sama
· Saling menghargai
· Peduli
· Tanggung jawab
|
Elaborasi
|
· Guru
membagikan kartu indeks kepada setiap siswa, kemudian guru meminta siswa
membuat sebuah pertanyaan pada kartu indeks, baik mengenai materi maupun
soal.
Guru membimbing dan mengarahkan siswa
dalam pembuatan soal
· Guru
mengumpulkan dan mengocok kartu indeks, kemudian mengembalikan kartu indeks
kepada setiap siswa.
Pastikan bahwa kartu yang didapat
siswa bukanlah kartu yang mereka tulis sebelumnya.
· Guru
memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyelesaikan pertanyaan yang mereka
dapatkan.
Jawaban pertanyaan ditulis pada bagian
bawah atau belakang kartu indeks.
· Guru
meminta siswa menjelaskan jawaban pertanyaan yang mereka dapatkan di depan
kelas, siswa dapat diminta secara suka rela atau dipilh secara acak.
· Guru
memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk menanggapi presentasi siswa
yang tampil. Siswa yang melakukan presentasi
disesuaikan dengan indikator dan waktu pembelajaran.
|
· Siswa
menerima kartu indeks dan membuat pertanyaan pada kartu indeks yang mereka
terima
· Siswa
mengumpulkan kartu indeks, kemudian menerima kartu indeks lain yang berisi
pertanyaan yang dibuat oleh temannya
· Siswa
menyelesaikan soal
· Siswa
melakukan presentasi jawaban mereka di depan kelas
· Siswa menanggapi presentasi temannya yang
tampil
|
35 menit
|
· Berfikir kreatif
· Keja sama
· Saling menghargai
· Peduli
· Tanggung jawab
· Teliti
· Pecaya diri
· Kritis
|
Konfirmasi
|
· Guru
memberikan konfirmasi atas penampilan dan tanggapan siswa.
· Guru
memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan pertanyaan mengenai
materi yang dianggap sulit dan memberikan penjelasan terhadap pertanyaan
tersebut.
· Guru
memberikan umpan balik kepada siswa dengan memberikan penguatan.
· Guru
memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang dan belum bisa mengikuti
pelajaran.
|
· Siswa
mendengarkan
· Siswa
bertanya
· Siswa
mendengarkan
· Siswa
mendengarkan
|
5 menit
|
· Berfikir kreatif
· Saling menghargai
· Peduli
· Kritis
· Percaya diri
· Logis
· Santun
|
3. Kegiatan penutup
|
· Guru
membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
· Guru
memberikan kuis yang mengandung indikator pemahaman konsep untuk pemantapan
materi.
·
Guru meminta
siswa untuk memahami materi dan mengerjakan soal-soal yang
berkaitan dengan materi mengenai Teorema Pythagoras di rumah.
·
Guru
mengajak siswa berdo’a di akhir pembelajaran
|
· Siswa
bersama guru menyimpulkan materi
· Siswa
menyelesaikan kuis yang diberikan oleh guru
· Siswa
mendengarkan apa yang di sampaikan guru.
· Siswa berdo’a dan mengucapkan salam kepada guru.
|
15 menit
|
· Kerjasama
· Kritis
· Logis
· Mandiri
· Tanggung jawab
· Saling menghargai
· Religius
|
Alat dan Sumber Belajar
Alat : Kartu
indeks
Sumber Belajar : Buku Matematika SMP Kelas VIII semester I
Penilaian
Teknik : Tugas individu
Bentuk instrumen : Soal Essay dan Pilihan Ganda
Contoh instrumen:
No.
|
Soal
|
Jawaban
|
Skor
|
1.
2.
|
Suatu persegi panjang mempunyai panjang 9 cm dan lebar 7 cm. Tentukan
panjang diagonalnya!
Ali menyeberang sungai yang lebarnya 15 m. Jika Ali terbawa arus sejauh 8 m, maka
jarak yang ditempuh untuk menyeberangi sungai
adalah ….
a. 17 m c. 19 m
b. 18 m d. 20 m
|
2√8
a. 17 m
|
50
50
|
Jumlah
|
100
|
Cara Penilaian
nilai = nilai x 100
nilai max
Pertemuan
ke III dan IV
Tujuan pembelajaran
Setelah pembelajaran siswa diharapkan dapat:
·
Mengerjakan soal-soal
pada ulangan harian dengan baik berkaitan dengan materi mengenai Teorema Pythagoras.
Skenario pembelajaran:
Tahap kegiatan
|
Aktivitas guru
|
Aktivitas siswa
|
Alokasi waktu
|
Karakter yang diharapkan
|
1. Kegiatan pendahuluan
· Menyiapkan
siswa
· Menyampaikan
tujuan pelajaran
|
· Salam,
doa, baca Alquran, dan absensi
· Memusatkan
perhatian siswa
· Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran dan indikator yang akan dicapai
|
· Siswa menjawab salam, berdo’a, membaca Alquran dan
mendengarkan
· Siwa mendengarkan
|
10 menit
|
· Religius
· Disiplin
· Saling menghargai
|
Apersepsi
|
· Guru
mengingatkan kembali materi – materi
yang telah dipelajari oleh siswa sebelumnya
|
· Siswa
mendengarkan dan memperhatikan guru
|
3 menit
|
· Tanggung jawab
· Saling menghargai
|
Motivasi
|
· Guru menyampaikan bahwa apabila materi ini dikuasai
dengan baik maka siswa mampu mengerjakan soal-soal pada ulangan harian dengan
baik serta dapat menerapkannya dalam kehidupan
sehari-hari.
|
· Siswa
memperhatikan pengarahan guru dan mengikuti hal-hal yang disampaikan guru
|
2 menit
|
· Logis
· Saling menghargai
|
2. Kegiatan inti
Eksplorasi
|
· Guru
memberikan kesempatan kepada siswa untuk
membaca bahan pelajaran terkait materi yang telah dipelajari
· Guru
meminta siswa untuk menyiapkan kertas ulangan dan
peralatan tulis secukupnya di atas meja.
|
· Siswa
membaca materi pelajaran pada buku sumber
· Siswa
mendengarkan dan menyediakan peralatan tulis di atas meja.
|
10 menit
|
· Berfikir kreatif
· Keja sama
· Saling menghargai
· Tanggung jawab
|
Elaborasi
|
· Guru
membagikan lembar soal ulangan harian kepada siswa
· Guru megingatkan kepada siswa untuk berkompetisi secara
sehat untuk meningkatkan hasil belajar.
· Guru mengingatkan waktu pengerjaan soal ulangan harian
serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek.
· Guru meminta siswa untuk mengumpulkan kertas jawaban
ulangan harian jika waktu pengerjaan soal telah selesai.
|
· Siswa
menerima lembar soal yang diberikan oleh guru dan mengerjakannya
sesuai dengan aturan yang diberikan oleh guru.
· Siswa mendengarkan apa yang disampaikan oleh guru.
· Siswa mendengarkan apa yang disampaikan oleh guru.
· Siswa mengumpulkan lembar
jawaban ulangan harian.
|
40 menit
|
· Berfikir kreatif
· Saling menghargai
· Peduli
· Tanggung jawab
· Teliti
· Pecaya diri
· Mandiri
· Jujur
|
Konfirmasi
|
· Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa.
|
· Siswa bertanya kepada guru dan menjawab pertanyaan
guru.
|
10 menit
|
· Berfikir kreatif
· Saling menghargai
· Peduli
· Kritis
· Percaya diri
· Logis
|
3. Kegiatan penutup
|
·
Guru meminta
siswa untuk mempelajari materi pada apertemuan berikutnya yaitu
mengenai lingkaran di rumah.
·
Guru
mengajak siswa berdo’a di akhir pembelajaran
|
· Siswa
mendengarkan apa yang di sampaikan guru.
· Siswa berdo’a dan mengucapkan salam kepada guru.
|
5 menit
|
· Mandiri
· Tanggung jawab
· Saling menghargai
· Religius
|
Alat dan Sumber Belajar
Alat : Lembar soal ulangan harian
Sumber Belajar : Buku Matematika SMP Kelas VIII semester I
Penilaian
Teknik : Tugas individu
Bentuk instrumen : Soal Essay dan Pilihan Ganda
Contoh instrumen:
No.
|
Soal
|
Jawaban
|
Skor
|
1.
2.
3.
4.
|
Suatu persegi mempunyai panjang sisi 6 cm. Beraoakah panjang diagonalnya?
a. 32 cm
b. √8 cm
c. 2√8 cm d. 3√8 cm
Suatu persegi panjang mempunyai panjang 9 cm dan lebar 7 cm. Tentukan
panjang diagonalnya!
Ali menyeberang sungai yang lebarnya 15 m. Jika Ali terbawa arus sejauh 8 m, maka
jarak yang ditempuh untuk menyeberangi sungai
adalah ….
a. 17 m c. 19 m
b. 18 m d. 20 m
Sebuah tanah berbentuk persegi panjang dengan ukuran 5a m x 15a m. Jika panjang diagonalnya 1.500 m, tentukanlah:
a.
Berapa
nilai a?
b.
Kelilingnya.
|
d. 3√8 cm
2√8
a. 17 m
. a. a=6
b. 240 cm
|
15
30
15
40
|
Jumlah
|
100
|
Cara Penilaian
nilai = nilai x 100
nilai max
Mengetahui,
Kepala sekolah (nama
Sekolah)
(Nama)
(NIP:)
|
Solok, Januari 2013
Guru Mata Pelajaran,
(Nama)
(NIP:)
|
How To Make Money on Sports Betting - Worktomakemoney
BalasHapusWhat Are Winning Totals? · Money Lines · Win worrione Totals · Win deccasino Totals · Payouts. What is a Winning Total? · Win Totals. Moneyline. A Winning หารายได้เสริม Total is a market